На сайте ведутся технические работы

Жизненный маршрут Альбины Владимировны

Жизненный маршрут Альбины Владимировны

Опубликовано

Альбина Владимировна Булгатова получила Знак отличия «Гражданская доблесть» Республики Саха (Якутия). Альбина Владимировна родилась в 1949 году в городе Свирске Черемховского района Иркутской области. Вскоре семья нашей героини перебралась в г. Городок Бурят-Монгольской республики, ныне Республика Бурятия. В этом городе Альбина Владимировна закончила школу, затем сначала культпросветучилище по специальности режиссер, затем ВСГИК г.Улан-Удэ Бурятской АССР. Работала директором сельского клуба, позже во Дворце культуры. Работала и учителем литературы и, руководителем любительского театра, художественным руководителем Дома культуры, специалистом по культуре муниципального образования, инспектором по кадрам. В процессе работы с людьми вырабатывается потребность в общении, способность мысленно ставить себя на место другого человека, быстро понимать намерения, помыслы, настроения людей, умение находить общий язык с разными людьми, терпение.

Альбина Владимировна переехала жить к дочери в Марху (пригород Якутска) в 2010 г. На выборах помогала дочери работать агитатором: вместе с ней ходили по домам, беседовали с жителями, раздавали материалы о кандидатах. Потом сама стала агитатором. «Меня заметили, предложили стать председателем Совета ветеранов мкр. Марха, я согласилась и с тех пор работаю на этом посту», - говорит Альбина Владимировна. «Основной заботой председателя собрать активных неравнодушных людей, которым небезразлично, как живет ветеран. Когда я заступала, участников Великой Отечественной войны в селе было 3 человека, ветеранов тыла - около 150 человек, сейчас осталось 30».

Совет ветеранов состоит из 5 человек, руководителей клуба «Зоренька» (Винокурова А.Н.), клуба «Рябинушка» (Назарова А.Е.), клуба «Дети войны» (Андросова Э.Г.) и руководителя жилищно-бытовой комиссии (Кириллин Д.Д).Совет работает по разным направлениям, но в приоритете нравственное и патриотическое воспитание. Регулярно проводим Уроки мужества по школам с приглашением ветеранов войны и тыла, детей войны.

Плодотворной работе способствует совместное сотрудничество с библиотеками «Встреча» и «Березка», с Домами культуры «Чечир», «Пульс», с общественностью микрорайона. В Мархе реализуются очень интересные проекты, например: «Вклад рода моего в Великую победу», «Ровесники Победы», «Долгая дорога счастья длиною в жизнь».

Сейчас вся работа Совета ветеранов нацелена на достойную встречу 80- летнего юбилея Великой Победы.

«Почему я работаю председателем? Возможно это мое призвание.Детство мое прошло в окружении пришедших с войны фронтовиков. Они собирались у нас в доме и долгими зимними вечерами, вспоминали кровопролитные бои, своих погибших товарищей, курили и долго молчали. Каждый думал о своем. И это молчание было тяжелым. Мне запало в душу то, что взрослые мужики, вспоминая эту проклятую войну, плакали навзрыд без слез. И этот трагизм я пронесла через всю свою жизнь, и эта боль выливалась в строки стихов и в особенное отношение к тем, кто отстоял нашу Родину, кто спас нас и все будущие поколения от фашизма.»

Альбина Владимировна пишет стихи, активный, увлеченный, интересный человек, всегда рада прийти на помощь любому.

Альбина Владимировна счастливая мама, бабушка, прабабушка: имеет дочь, внуков и много правнуков.

Пожелаем Альбине Владимировне здоровья и долголетия, любви и душевной радости, всего самого-самого лучшего, замечательного и прекрасного в жизни!

Яковлева Вера 15.03.2024