На сайте ведутся технические работы

Поисковыми отрядами республики подведены итоги осеннего этапа Вахты Памяти 2023

Поисковыми отрядами республики подведены итоги осеннего этапа Вахты Памяти 2023

Опубликовано

26 октября, в Республиканском медиа-центре «Сахамедиа» состоялась пресс-конференция с представителями поисковых отрядов, общеобразовательных учреждений, ветеранских организаций, общественностью, республиканских СМИ. Встреча была приурочена к завершению полевого сезона Всероссийской акции «Вахта памяти – 2023», развитию поискового движения в республике.

Мероприятие организовано в рамках патриотического проекта «Знать. Помнить. Чтить».

Проект реализуется Ассоциацией в содействии защиты прав ветеранов войны и труда «Ветеран» Республики Саха (Якутия) при поддержке Гранта Главы РС (Я), ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» и направлен на вовлечение молодежи кизучению истории и сохранению исторической памяти о ВОВ 1941-1945 годов черезпоисковую деятельность путем проведения поисковых экспедиций на полях сражений Великой Отечественной войны, популяризацию и развитие поискового движения в республике.

В ходе пресс-конференции с приветственными словами выступили Кирилл Егорович Павлов, участник Великой Отечественной войны, заместитель постоянного представителя Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ – Юрий Николаевич Кравцов; Директор ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» – Галина Николаевна Лебедева, ветеран боевых действий в Афганистане Николай Григорьевич Гребенников, Дмитрий Иванович Попов, педагог дополнительного образования МБОУ «Чурапчинская СОШим. И.М. Павлова» МР «Чурапчинский улус» РС (Я), Ксенофонт Васильевич Васильев, председатель АНО «Патриотическое воспитание молодого поколения в РС(Я)», командир сводного поискового отряда «Саха Сирэ – Ильмень».

Главными гостями и спикерами мероприятия выступили: Председатель Тверской общественной организации Поисковое- исследовательское объединение «Память поколений» - Наталья Валентиновна Назарова, Председатель Новгородской региональной общественной организации "Военно-патриотическое объединение "ЗВЕЗДА – Алексей Викторович Степанов; Председатель Волгоградского регионального отделения «Поисковое движение России» - Андрей Сергеевич Орешкин, которые рассказали о роли поисковой деятельности в патриотическом воспитании молодежи и формировании исторической памяти, о результатах Вахты Памяти, об особенностях и методах работы по поиску, подъему и увековечению памяти погибших при защите Отечества. Также на конференции были обсуждены вопросы дальнейшей организации совместной деятельности, развития поискового движения в Республике Саха (Якутия), вопросы патриотического воспитания молодежи, планы на новые Вахты Памяти на основании Соглашений о взаимном сотрудничестве.

Так, в рамках проекта «Знать. Чтить. Помнить» в период с сентября по октябрь 2023 года на осенние этапы Межрегиональной Вахты Памяти выехали три экспедиционные группы студенты из Алданского политехнического техникума на экспедицию Ржев. Калининский фронт в Тверскую область, преподаватели учебных заведений, занимающиеся гражданско-патриотическим воспитанием из Томпонского, Хангаласского, Чурапчинского, Таттинского, Амгинского, г. Якутск в составе поискового отряда «Отважный» г. Якутск и сводный школьный поисковый отряд «19 отдельная лыжная бригада» из заречной группы улусов под руководством директора монографического музея МБОУ "Чурапчинская СОШ им. И.М. Павлова" в Новгородскую область.

Три группы работали на полях, где шли самые кровопролитные сражения Великой Отечественной войны. Наставниками в поисковой работе стали поисковые отряды «Память» г. Сольцы, «Звезда» г. Боровичи поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова Новгородской области, ТРОО ПИО «Память поколений» Тверской области. В результате общей совместной поисковой работы с опытными поисковиками были найдены и подняты останки 70 бойцов и командиров Красной Армии, из них 8 воинов с медальонами, у троих воинов найдены подписанные личные вещи: ложки и фляга. В данный идет работа по установлению имен.

В рамках вахты удалось не только провести поисковые операции, но и принять участие в торжественно – мемориальных мероприятиях, посвященных 80-летию Сталинградской битвы и 80-летию Дня полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков, посетить места боевой Славы и Музей обороны и блокады Ленинграда в г. Санкт-Петербург, которые в рамках сотрудничества провели Совет ветеранов Фрунзенского района г. Санкт -Петербург под председательством Героя РФ Анатолия Григорьевича Зайцева, Администрации ГБОУ Лицея №554 Приморского района г. Санкт- Петербург.

Поисковая деятельность сегодня является не только важнейшей задачей государственного значения, но и эффективным средством патриотического воспитания молодежи и изучения военной истории.

Все события, связанные с поисковой деятельностью, остаются в памяти участников экспедиций, о них участники рассказывают своим сверстникам, студентам, ученикам жителям республики различными средствами, публикуя в районной газете, на классных часах, во время экскурсий в школьном музее, при защите проектов и т.д.

Все, кто прошел школу поиска останков на полях сражений, навсегда сохранит в своей памяти, в своем сердце чувство утраты, боль за тех, кто был с свое время предан забвению, и чувство гордости за свою Родину, отстоявшую в боях свободу и независимость, и чувство единения, особого братства единомышленников, и неведомую связь с теми, кого подняли и перезахоронили со всеми почестями.

Ассоциация «Ветеран» РС (Я) и ГБУ РС (Я) «РЦСЗ «Победа» выражает благодарность нашим социальным партнерам в области гражданско-патриотического направления за организацию работы и тёплый приём якутян.

Васильева Наталья, автор проекта