На сайте ведутся технические работы

НА ЗЕМЛЕ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ НЕМАЛО…

НА ЗЕМЛЕ ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ НЕМАЛО…

Опубликовано

«На земле хороших людей немало, сердечных людей немало. И все таки лучше всех на Земле - Мама» - слова известного писателя Роберта Рождественского так и напрашиваются, когда речь идет о маме.

10 октября 2023 года моей маме Ирине Сергеевне Соловьевой, исполняется 80 лет. Коротко хочу написать о ее жизни, в которой отразилась судьба целого поколения, рожденного во время великой отечественной войны и ныне уходящего, дань уважения и любви очень дорогого для меня человека. Жизненная дорога нашей мамы была непростой, наполненной ежедневными трудами и заботами. Она родилась в поселке Нюрба Ленинского района Якутской АССР в семье Марии Егоровны и Сергея Сергеевича Янковых. Ее отец и мать были простыми тружениками, оба работали на благо советского государства, не щадя себя. Высшую ценность- трудолюбие родителиуспешно воспитали в своих троих детях, в том числе и в Ирине Сергеевне. Мама училась в Нюрбинской средней школе N 1, училась на хорошо, всегда стремилась к знаниям. С раннего детства мама много работала, впрочем, как и все дети того времени. Жизненное упорство и стойкий характер всегда сопровождали ее по жизни, помогали справляться с трудностями. А их было немало. После школы поступила в Якутский сельскохозяйственный техникум в отделении лесничество. Затем устроилась на работу в Нюрбинский лесхоз, и заочно поступает в Омский сельскохозяйственный институт одновременно работает бухгалтером в Нюрбинской Сельхозтехнике около 10 лет, впоследствии назначена главным бухгалтером Нюрбинской районной агропромышленной организации «Ленинская Агропромхимия», где проработала почти 20 лет. В 1988 году переводом назначают главным бухгалтером Республиканского объединения Агропромхимия, где она проработала 9 лет.

Мама вырастила и воспитала двоих детей: брата Андрея, который совсем молодым ушел из жизни после тяжелой продолжительной болезни в 1993 году, и меня. У меня два высших образования, в настоящее время работаю в Отделении пенсионного и социального фонда Российской Федерации по Республике Саха Якутия главным специалистом - экспертом.

Мама никогда не жаловалась на трудности. Трудолюбивая и отзывчивая, она подала нам достойный пример. Настоящая труженица, душа которой открыта людям, а сердце отзывчиво на чужую боль. Доброта и сострадание – вот главные черты нашей мамы. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, справедливая. Наверное для каждого из нас нет ничего дороже тех минут, когда мама смеется, когда ее глаза наполнены радостью, я считаю своим долгом сделать ее жизнь долгой и счастливой.

Соловьева Жанна

04.10.2023г