На сайте ведутся технические работы

ОНА ПОЛЮБИЛА ЯКУТИЮ или ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ЯКУТИИ

ОНА ПОЛЮБИЛА ЯКУТИЮ или ЖИЗНЬ, ОТДАННАЯ ЯКУТИИ

Опубликовано


Иксановой Надежде Петровне 15 сентября 2023 года исполнилось 90 лет. Ей присвоено звание «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)».

Трудовую деятельность Надежда Петровна начала в 1955 году, окончив Ленинградский финансово-экономический институт и прибыв по распределению на работу в Госплан ЯАССР. За 27 лет работы она прошла путь от экономиста до заместителя Председателя Госплана ЯАССР.

С 1957 г. Госплан СССР – единый орган перспективного и текущего планирования. В 1963–1965 гг. осуществлял главным образом перспективное планирование отдельных отраслей промышленности через госпланы союзных республик и непосредственно подчинённые ему отраслевые комитеты, территориальное планирование было возложено на совнархозы. В ходе реформы Косыгина Госплан СССР стал осуществлять планирование как отраслевое, так и территориальное (для его осуществления была повышена роль плановых органов союзных республик). Изменилась методика работы по подготовке текущих пятилетних планов: при их составлении одновременно проводились научные предплановые работы, задачей которых было создание схем развития и размещения отраслей народного хозяйства, а также производительных сил по экономическим районам и в целом по стране на 15–20 лет. В такой значимой организации работала Надежда Петровна.

Сложные климатические условия, разбросанность территории, бездорожье, дефицит трудовых ресурсов ограничивали возможность их развития. Поэтому требовалось создание механизма четкой плановой системной работы. Основной задачей было строительство и оснащение северных предприятий техникой, современным оборудованием с целью автоматизации производственных процессов.

Надежде Петровне приходилось разбираться в добыче алмазов, золота, олова, в работе горно-обогатительных фабрик и комбинатов, в разработке месторождений природного газа, коксующего угля, железной руды, цветных металлов, в планировании территориального производственного угольного комплекса(ЮЯТПК) и в работе железной дороги БАМ и т.д. и т.п.

Далее ряд лет она работала председателем госкомитета по ценам при Правительстве Якутской АССР, заместителем начальника управления муниципального хозяйства мэрии города Якутска, директором по экономике и финансам ЗАО «Сахабакалея».

Надежда Петровна – всесторонне развитая личность. Избиралась депутатом Верховного Совета ЯСССР двух созывов, была членом якутского обкома партии КПСС с 2004 г. После выхода на пенсию, Надежда Петровна занималась общественной деятельностью. Являлась заместителем, а с 2007 г. 9 лет председателем Республиканского отделения российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, отдавая работе с ветеранами свою энергию, знания, опыт. В 2023 году фонду исполнилось 30 лет. Фонд принимал активное участие в совершенствовании и улучшении социальных условий ветеранов, налаживал связи с организациями и предприятиями республики по изысканию дополнительных ресурсов для оказания материальной помощи ветеранам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, домам-интернатам для инвалидов и престарелых. Оказана помощь в проведении первой Саха-Аляскинской конференции деловых женщин в г. Якутске.

При Фонде действовала концертная группа из числа заслуженных артистов России и Якутии – ветеранов, которые выступали с благотворительными концертами. Фонд активно поддержал идею сольных концертов заслуженного артиста РФ, народного артиста РС (Я) Самсонова Александра Парфеньевича. За исполнение патриотических песен его называют певцом «Победы».

Фонд проводил большую работу по организации досуга ветеранов. Многие ветераны помнят поездки на экскурсии в музей ледовых фигур в с. Соттинцы. В 1997 г. впервые была организована поездка ветеранов в Китай. Проводились различные мероприятия с клубами, ветеранскими объединениями Якутска и районов республики. В этом Надежде Петровне помогали члены Правления Фонда: Аммосова Анастасия Павловна, Соловьева Ирина Сергеевна и др.

В целом Фонд приобщил многих ветеранов и пенсионеров к полноценной общественной жизни республики.

Дорогую, любимую Надежду Петровну все помнят и ценят ее неунываемый характер, ее умение говорить с людьми, находить с ними общий язык. Она всегда умела найти слова одобрения, поддержки.

Уважаемую Надежду Петровну поздравляем с 90-летним юбилеем и присвоением звания «Почетный гражданин Республики Саха (Якутия)»! Желаем крепкого здоровья, пусть ваше доброе сердце продолжает биться и доброе слово продолжает звучать из ваших уст многие лета.