На сайте ведутся технические работы

ПЕРЕДВИЖНОЙ МУЗЕЙ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ» В НИЖНЕМ БЕСТЯХЕ

ПЕРЕДВИЖНОЙ МУЗЕЙ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ» В НИЖНЕМ БЕСТЯХЕ

Опубликовано

Передвижной музей «Поезд Победы» открыт на железнодорожной станции Нижний Бестях с 26 по 28 сентября 2023 года.

Необычный музей-панорама на колесах, рассказывающий о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, путешествует по железным дорогам России. За время путешествия по России поезд-победитель побывает в 50 городах. Сначала он останавливался в Городах-героях и Городах воинской славы в европейской части России. Вторая часть пути идет по Транссибирской магистрали на Дальний Восток. И вот он в Якутии.

Каждый вагон – как отдельный тематический эпизод той далекой, но очень близкой войны. Для полного погружения в историю войны организаторы не ограничились аудиогидом и подлинными предметами интерьера.

Организационный вагон – начальная точка экскурсионной программы. Здесь всем посетителям выдают наушники и аудиогид.

На мультимедийной панели появляется голографический инструктор - актер Дмитрий Харатьян. Он знакомит гостей с правилами посещения музея. Вместо окон в вагонах - мультимедийные экраны. С их помощью посетители музея могут узнать об истории создания экспозиции, а также познакомиться с информацией об экспозиции каждого вагона.

Одними из первых в музее «Поезд Победы» побывали ветераны Мегино-Кангаласского улуса. «Впечатления от увиденного очень сильные. Особенно для граждан преклонного возраста, для тех, кто знает об ужасах войны от воевавших на полях сражений, в окопах, от трудившихся в тылу людей. Голодных, вшивых, замерзающих, но сильных духом благодаря одной общей идее - отстоять родную землю от немецко-фашистских захватчиков» - говорит председатель Совета ветеранов Мегино-Кангаласского улуса Максимова Маргарита Михайловна. За 3 дня музей на колесах посетят более 50 ветеранов улуса.

29 сентября его смогут посетить жители Алдана, с 30 сентября по 2 октября - жители города Нерюнгри. Посещение выставки бесплатное, только нужна регистрация на сайте https://poyezd-pobedy.ru.