На сайте ведутся технические работы

АССОЦИАЦИЯ «ВЕТЕРАН» ОТПРАВИЛА ВТОРОЙ ОТРЯД ИЗ ЯКУТИИ НА «ВАХТУ ПАМЯТИ» ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ПРОЕКТУ «ЗНАТЬ. ЧТИТЬ. ПОМНИТЬ»

АССОЦИАЦИЯ «ВЕТЕРАН» ОТПРАВИЛА ВТОРОЙ ОТРЯД ИЗ ЯКУТИИ НА «ВАХТУ ПАМЯТИ» ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ПРОЕКТУ «ЗНАТЬ. ЧТИТЬ. ПОМНИТЬ»

Опубликовано

22 сентября текущего года с участия в работе Межрегионального круглого стола в Администрации Фрунзенского района города Санкт-Петербург началась работа второго отряда из Якутии в рамках патриотического проекта «Знать. Чтить. Помнить». Заседание круглого стола провел Зайцев Анатолий Григорьевич, Герой России, офицер-подводник, капитан 1-го ранга, в настоящее время он Председатель Совета ветеранов этого района.

После ветераны блокадники устроили автобусную экскурсию по памятным местам боевой Славы.

Ассоциация «Ветеран» Республики Саха (Якутия) участвует в «Вахте Памяти» с 2017 года.

На «Вахту Памяти - 2023» в Новгородскую область выехали:

- преподаватели и учителя ОБЖ из 6 улусов (районов) Республики Саха,

- школьники заречных районов республики,

- руководитель отряда Васильева Н.К. – специалист Ресурсного центра «Победа» при министерстве труда РС (Я).

Как и было запланировано в проекте «Знать. Чтить. Помнить» гранта Главы Республики Саха (Якутия) к «Вахте Памяти» привлекли учителей ОБЖ. Для того, чтобы показать им (учителям) на практике, что на поиски незахороненных солдат Великой Отечественной войны 1941-1945 годов выезжают не только взрослые и школьники. «Учитель ОБЖ (основ безопасности жизнедеятельности) – это педагог, который обучает правилам поведения, соблюдения стандартов безопасности в повседневной жизни, а также в критических ситуациях технологического и природного характера.» указано в Вузопедии. В поисковых экспедициях «Вахта Памяти» безопасность прежде всего, так как поисковика на каждом шагу подстерегают опасности в виде неразорвавшихся гранат и бомб. Раскопки идут в местах, где в период Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои или эти территории находились в немецко-фашистской оккупации в Старорусском районе Новгородской области.

Неподалеку в Демянском районе той же области школьники республики будут обучаться в «Школе молодого поисковика».

Выехать якутянам на «Вахту памяти» помогла поисковая экспедиция "Долина". «Долина» - одна из первых организаций, на примере которых создавалось поисковое движение в нашей стране. Новгородская общественная организация «Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова» вот уже 35 лет занимается поиском останков и увековечением памяти военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно в Новгородскую область для проведения поисковых работ в рамках Вахты Памяти «Поисковой экспедиции «Долина» приезжают около 2 000 добровольцев.

Поисковые отряды из Якутии участвуют в огромной работе по увековечению памяти защитников Отечества, воспитании молодого поколения, сохранения исторической памяти, чтобы и через годы все помнили, какой ценой досталась нашей стране Победа.

Справочно: https://vk.com/poisk_dolina

Вера Яковлева