На сайте ведутся технические работы

Закрытие поисковой экспедиции «РЖЕВ. КАЛИНИНСКОЙ ФРОНТ»

Закрытие поисковой экспедиции «РЖЕВ. КАЛИНИНСКОЙ ФРОНТ»

Опубликовано

21 сентября у Ржевского мемориала Советскому солдату состоялось торжественное закрытие Международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининской фронт».

Вместе с опытными старшими товарищами отряд «Отважный» из Якутии участвовал в поднятии 60 бойцов, из которых были установлены имена 8 человек.

За весь период проведения экспедиция «Ржев. Калининский фронт» стала одной из самых крупных и успешных поисковых экспедиций, проводимых в России. Ежегодно ее участниками становятся поисковики из России и стран СНГ, представители Российского исторического общества, «Поискового движения России», «Союза поисковых отрядов России».

За шесть лет работы экспедиции под Ржевом поисковики подняли 2780 воинов, установили больше ста имён. Проведена работа по подъему фрагментов двух самолетов времен Великой Отечественной войны – ЯК-1 и МИГ-3, по номерным деталям самолетов установлены имена погибших летчиков.

Руководителем экспедиции «Ржев. Калининский фронт» работала Наталья Назарова, которая в поисковом движении уже 20 лет. Под ее началом был создан Тверской поисковый отряд "Поколение".Сейчас в нем около ста человек, и это уже не просто отряд, это поисково-исследовательское объединение «Память поколений».

- Для меня картина мира такая: пока лежат неупокоенные люди, на этой территории вряд ли что-то хорошее будет. Чтобы там продолжалась жизнь, чтобы там было возрождение, нужно чтобы вот эта несправедливость была устранена. Этих героев надо похоронить с почестями, с должным уважением и преклонением, - отметила Наталья Назарова.

В четверг рядом с Ржевским мемориалом Советскому солдату прошла церемония захоронения останков, на который также присутствовали наши земляки.

Поисковому отряду «Отважный» по итогам экспедиции объявлена благодарность.

Яковлева Вера