На сайте ведутся технические работы

​НАЧАЛАСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ЗНАТЬ. ЧТИТЬ. ПОМНИТЬ»

​НАЧАЛАСЬ РЕАЛИЗАЦИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА «ЗНАТЬ. ЧТИТЬ. ПОМНИТЬ»

Опубликовано

Ассоциация в содействии защиты прав ветеранов войны и труда «Ветеран» выиграла грант Главы Республики Саха (Якутия) по патриотическому проекту «Знать. Чтить. Помнить». Первым и главным пунктом проекта является участие в поисковой экспедиции "Вахта Памяти - 2023".

9 сентября в Тверской области при поддержке Минобороны России и регионального Правительства начала работу Международная военно-историческая поисковая экспедиция «Ржев. Калининский фронт». Она продлится до 22 сентября 2023 года. Торжественное открытие экспедиции состоялось у Ржевского мемориала Советскому солдату. «В этом году особую значимость экспедиции подчеркивают две знаменательные даты: 80-летие окончания Ржевской битвы и 35-летие организованного поискового движения на территории Верхневолжья, – подчеркнул Губернатор Тверской области Игорь Руденя. – За годы работы в нашем регионе поисковыми отрядами найдены и с воинскими почестями преданы земле останки 70 тысяч погибших бойцов Красной Армии, установлены имена свыше 5 тысяч павших героев. Проведение экспедиции вносит важный вклад в эту работу. С 2016 года мероприятие объединяет тысячи добровольцев из России и других стран. Является благородным делом, направленным на увековечение памяти о погибших защитниках Родины, сохранение правды о Великой отечественной войне, решающем вкладе советского народа с разгром фашистской Германии».

В этом году в работе экспедиции принимают участие более 400 поисковиков из 21 региона страны и трех стран ближнего зарубежья.

Международную военно-историческую поисковую экспедицию «Ржев. Калининский фронт» регион ежегодно принимает с 2016 года. Ассоциация «Ветеран» участвует в ней с прошлого года. Отправка в экспедицию осуществляется за счет субсидий, полученных по гранту Главы Республики Саха (Якутия).

Ассоциация «Ветеран», привлекая молодежь республики, решает задачи:

- приобщение молодежи к героической истории Российского государства,

- формирование у молодежи духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания на примере боевых подвигов старшего поколения в годы Великой Отечественной войны,

- сохранение и развитие преемственности исторических, нравственных и культурных ценностей и традиций российского общества.

В этом 2023 году отряд студентов Алданского политехнического техникума возглавил заместитель директора техникума, советник юстиции 3-го ранга Телеутов Александр Геннадьевич.

Наш поисковый отряд активно включился в работу сразу же после прибытия. Уже подняли 1 бойца и нашли именной медальон времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.


Яковлева Вера Дмитриевна