На сайте ведутся технические работы

Осенний этап Вахты Памяти в Тверской и Новгородской области в рамках патриотического проекта «Знать. Чтить. Помнить»

Осенний этап Вахты Памяти в Тверской и Новгородской области в рамках патриотического проекта «Знать. Чтить. Помнить»

Опубликовано

«В истории Отечественной войны до сих пор много неизученных «белых пятен», нераскрытых подвигов, неведомых героев, которые ждут своих разведчиков…»

Писатель С.С. Смирнов

Сотни тысяч советских бойцов, в том числе наши земляки, воины-якутяне, значащиеся в архивах как пропавшие без вести, по сей день лежат под открытым небом там, где их настигла смерть в борьбе за освобождение Родины. Можно ли считать захороненными тех воинов, останки которых стаскивались в ямы и овраги слегка присыпаясь землей?! Так не должно быть, что защитники Родины лежат непогребенными! Они достойны того, чтобы по воинским и просто человеческим традициям быть захороненными сколько бы не прошло лет с военной поры. Нет неизвестных воинов. Каждый из них носил фамилию, имя и отчество от своих предков. Все кто пропал без вести и был убит в Великой Отечественной войне погибли за нас. При очередной весточке о найденных останках советского бойца сердце щемит. Слезы благодарных родственников свидетельствуют о том, что память о прошлом жива, что поиск безымянных важен как никогда. Восстановление имен и дань почестей нужно не только ушедшим, но и живым, потому что память о защитниках Родины священна.

Центральный архив Министерства обороны получает до 100 тыс. запросов в год от граждан, узнать и отследить судьбу родственников-воинов Великой Отечественной войны.

Существует много направлений гражданско-патриотического воспитания молодежи. Несмотря на их значимость, ведущее направление принадлежит Поисковому Движению (комплексу мероприятий по увековечению памяти павших защитников Отечества). Поисковики на сегодняшний момент единственная сила, которая не только на словах, но и на деле сохраняет память о Великой Отечественной войне. Гражданский долг каждого педагога - помочь подрастающему поколению, молодежи прикоснуться к тем историческим событиям.

К настоящему времени Ассоциацией «Ветеран» Республики Саха (Якутия) при поддержке и тесном сотрудничестве с ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития РС (Я)» накоплен богатый опыт работы по патриотическому воспитанию молодого поколения. Разработан социально-значимый патриотический проект «ЗНАТЬ.ПОМНИТЬ.ЧТИТЬ», который стал одним из победителей Гранта Главы Республики Саха (Якутия) в 2023 году.

Данный проект является дальнейшим развитием ранее успешно реализованных патриотических проектов «Мы вместе, мы рядом – создание и развитие поискового движения в Республике Саха (Якутия)», «Память на века..», непрерывным долгосрочным комплексом мероприятий по увековечиванию памяти павших при защите Отечества в годы ВОВ 1941-1945гг и совершенствованием системы патриотического воспитания молодежи, посредством привлечения их к поисковым и патриотическим мероприятиям.

С 2017 года более 1000 студентов общеобразовательных учреждений и рабочая молодежь республики принимают активное участие в наших патриотических проектах и мероприятиях. Более 100 студентов выезжали на Всероссийскую и Межрегиональные «Вахта Памяти» - на места великих боевых сражений Великой Отечественной войны в Ленинградскую, Тверскую, Новгородскую, Волгоградскую области и в Республику Крым (г.Севастополь), где воочию соприкоснулись с историей страны, увидели последствия войны, масштаб трагедии, познакомились и работали с опытными поисковиками и поисковыми отрядами, посетили памятные места и музеи, посвященные событиям Великой отечественной войны. Студенты, которые участвовали в поисково-археологических экспедициях, по-новому увидели те события. Для некоторых участников экспедиций была возможность отдать дань памяти родным, пропавшим без вести.

В ходе поисковых экспедиций было найдено и привезено много интересных, уникальных экспонатов и реликвий, которые были торжественно переданы в Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского. Были сняты документальные фильмы, где показана тяжелая, самоотверженная работа поисковых отрядов и участников экспедиций из разных регионов.

По сей день Ассоциация «Ветеран» Республики Саха (Якутия) выполняет свою миссию по развитию поискового движения в республике. Отрадно, что поисковое движение в республике набирает обороты и к нам присоединяются новые единомышленники, энтузиасты с разных уголков нашей республики.

В сентябре текущего года в рамках патриотического проекта «Знать. Чтить. Помнить» на поисковые экспедиции поедут две группы в Тверскую и Новгородскую области. Студенты Алданского политехнического техникума примут участие в крупнейшей Международной поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт». Вторая группа в составе специалистов, преподавателей ОБЖ и ОВС из разных районов республики, которые занимаются вопросами патриотического воспитания подрастающего поколения выедет в Новгородскую область (Старая Русса), где будут перенимать опыт и работать сводным отрядом с легендарным поисковым объединением «Долина» под чутким руководством командира поискового отряда «Память» Неофитовым Игорем Михайловичем. Также группы примут участие в памятно-торжественных мероприятиях в г. Санкт-Петербург, посвященных 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Наталья Васильева