На сайте ведутся технические работы

Итоги Республиканского туристического онлайн-слета поколений "Зарница challenge-2020"

Итоги Республиканского туристического онлайн-слета поколений

Опубликовано

С 15 сентября по 1 декабря этого года проходил республиканский туристический слет поколений «Зарница Challenge», посвященный 75-летию Великой Победы., в рамках социального проекта «Команда поколений».

К сожалению, задуманный ранеетуристический слетна природе, с костром и палатками с обширной программой не состоялся в связи с известными причинами, но это не стало помехой для организаторов и настоящих туристов. Организаторы мероприятия – Ассоциация РС (Я)«Ветеран», ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа»» – подстроившись под новый формат, провели турслет в дистанционном режиме и создали все необходимые условия для того, чтобы участники проявили свою активность, мастерство и творчество.

Главная цель нашего турслета: Пропаганда здорового образа жизни и активного долголетия. Создание эффективной технологии совместной деятельности граждан старшего возраста, подрастающего поколения и молодежи, направленной на развитие преемственности поколений.

В онлайн-турслете приняли участие 10 семейных команд из разных улусов респубулики и г.Якутска. Туристический слет состоял из трех онлайн-этапов:

  • «Искусство туризма» -здесь командам надо было записать видео и раскрыть все основные темы туристического похода : сборы в поход (процесс сбора необходимых вещей, стоянка (установка лагеря), питание в походе (хранение и приготовление еды), досуг (интересное времяпрепровождение в походе), безопасность (правила поведения в походе, оказание первой помощи, аптечка).
  • На этапе «Зарница» командам надо было выполнить следующиевидео-задания: «Визитка» - представить команду и девиз, «Строевой конкурс» - построиться выполнить команды командира и пройти строем с военной песней один круг, «Метание гранаты» - бросить имитированную гранату в цельи в конкурсе «Чувство локтя», присесть синхронно всей командойвзявшись за локти.
  • Этап «Я активная (-ый) бабушка (дедушка)» конкурс для самых активных граждан старшего поколения, где они рассказывали все премудростисвоего активного образа жизни и долголетия (хобби, путешествия, огород, спорт, совместные занятия с внуками, общественное дело, любые ваши увлечения и др) .

Обязательным условием турслета было, участие всех поколений семьи: бабушка, дедушка, мама, папа, дети, внуки.

Итак, позади все соревнования. Все команды замечательно подготовились и успешно прошли все этапы онлайн-турслета. Всё проделанное очень важно и нужно в повседневной жизни, которая наполнена разными неожиданностями. В общем зачете первое место заняла команда:

I место – Команда «Дьулуур» - семья Кривошапкиных – Афанасьевых (с. Кысыл - Деревня, Хатын-Арынский наслег, Намский улус) – денежный сертификат на 10000тр.

По равному количеству очков у нас выявились два вторых места:

II место – Команда «Конул тыал» - семья Борисовых – Никифоровых (г.Покровск ,Хангаласский улус) – денежный сертификат на сумму 8000 тр.

II место – Команда"Ж.Б.Бетон" - семья Аргуновых (с. Ытык –Кюель, Таттинский улус) – денежный сертификат на сумму 8000 т.р.

III место - Команда «Позитив»- семья Белолюбских (г.Якутск) – денежный сертификат на сумму – 5000 т.р.

Чтобы получить дипломы и призы необходимо предварительно позвонить по контактным номерам: 89142249892 (Васильева Наталья Ксенофонтовна), 89644253534 (Ноговицына Марианна Эдуардовна).

Мы поздравляемпобедителей и призеров республиканского туристического онлайн-слета «Зарница-Challenge 2020» и выражаем благодарность каждому за активное участие , за ваше позитивное мировоззрение! Желаем дальнейших успехов, побед и благополучия!

Видео участников можно посмотреть на нашем официальном сайте: https://rcmtykt.ru/