На сайте ведутся технические работы

Молодежь Якутии на местах кровопролитных боев подо Ржевом…

Молодежь Якутии на местах кровопролитных боев подо Ржевом…

Опубликовано

В настоящее время огромное внимание уделяется патриотическому воспитанию детей, подростков и молодежи. Чаще всего такая деятельность носит теоретический характер, а это не всегда эффективно и интересно участникам мероприятий. В деятельности по сохранению исторической памяти важно посещать места, непосредственно связанные с событиями исторической эпохи, важно соприкосновение молодого поколения с местами реальных боевых действий, в которых участвовали их деды и прадеды.

Так, в Тверской области под Холмецом, Оленинского МО с 26 апреля по 8 мая был дан старт межрегиональной поисковой экспедиции «Ржевский выступ» в рамках Всероссийской акции «Вахта Памяти», в которой приняли участие поисковики из Тверской, Ярославской и Московской областей, Москвы и студенты из нашей республики республики в составе поискового отряда «Отважный» г. Якутск при РО ДОСААФ РС (Я).

Всероссийская ежегодная акция «Вахта памяти» проходит с ранней весны до глубокой осени. Ее цель – увековечение памяти погибших в Великой Отечественной войне.

В 2021 году Ассоциация «Ветеран» РС (Я) стала победителем Гранта Главы РС (Я) с республиканским патриотическим проектом «Память на века». Проект «Память на века» представляет собой комплекс мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи республики. Проект создан и реализуется совместно с главным социальным партнером ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа»» при Министерстве труда и социального развития РС (Я).

Цель проекта: создание условий для совершенствования системы гражданско-патриотического воспитания молодежи и формирование социально-активной личности гражданина. Вовлечение подрастающего поколения, молодежи Якутии в поисковое движение России, участие якутян в поисковых экспедициях на полях сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Основной этап проекта – это участие 20 студентов из разных средних и высших учебных заведений республики во Межрегиональной поисковой экспедиции в Тверской области. Межрегиональная поисковая экспедиция предполагает выезд на места сражений Великой Отечественной войны и проведение разведочных, поисковых и эксгумационных работ, в ходе которых производится обнаружение мест нахождения останков, их поднятие, установление имен, в случае нахождения медальона или личных вещей, торжественное захоронение.

Выезд на поисковую экспедицию для студентов был уникальным опытом товарищества, жизни в разновозрастном коллективе, чувства локтя, ежедневная проверка характера и преодоление себя, студенты работали со сводными поисковыми отрядами с опытными поисковиками принимающей стороны, прикоснулись к истории, воочию увидели и побывали на местах кровопролитных боев подо Ржевом, научились азам поисковой работы, ощутили важность своего личного вклада в поиске героев войны, научились обустраивать быт в полевых условиях, проявили выдержку и силу духа, ведь поисковая работа – это сложная и кропотливая работа, которая требует терпения, мужества, а условия были непростые: погода не радовала поисковиков ни теплом, ни отсутствием дождя.

В ходе работ общими усилиями обнаружены останки 20 солдат РККА, погибших и оставшихся непогребёнными на поле боя. Самым значимым и важным событием стало обнаружение смертного медальона у одного бойца. Для выявления информации медальон отправлен на экспертизу.

Также студенты в рамках экспедиции посетили места боевой Славы: «Центральный музей ВОВ 1941 - 1945 гг.» на Поклонной горе, г.Москва, Ржевский мемориал Советскому солдату в Тверской области.

В годы Великой Отечественной войны Якутия, хотя и находилась далеко от линии фронта, послала на защиту Отечества более 62 тыс., человек. Из них погибли, пропали без вести и умерли в прифронтовых и тыловых госпиталях более 22 тыс, человек, судьба более 13 тыс, чел, призванных военкоматами нашей республики, до сего дня не выяснена.

Когда побываешь на местах, где прошли сражения, прикоснешься руками к тому, что осталось после взрывов, побываешь в окопе, где когда-то воевал и погиб солдат, услышишь рассказы людей, переживших войну, то невольно проникаешься и пропускаешь эту боль через себя, мысленно встаешь на место наших героических предков и задумываешься, а смог бы ты…