На сайте ведутся технические работы

Отзыв на книгу Александра Самсонова

Отзыв на книгу Александра Самсонова

Опубликовано

Только что получила долгожданную книгу-альбом «Память бессмертна» Александра Парфеньевича Самсонова и просмотрела на одном дыхании. Тема Великой Отечественной войны и встречи с участниками войны для меня очень близки, так как работаю по нескольким проектам «Тыыннаахтар кэриэстиир кэмнэрэ», «Тепло души –ветеранам».

Автор книги Самсонов Александр Парфеньевич - Народный артист РС(Я) и России, Заслуженный артист России, кавалер медалей «Патриот России», «Борец за мир», Лауреат премии «Гордость Якутии», Почетный гражданин города Якутска и Республики Саха (Якутия), один из самых активных членов Общества «Знание России» - это далеко не полный перечень его наград и заслуг, главное - он заслужил любовь и уважение всех жителей Якутии.

В книгу-альбом вошло множество фотографий, отзывов, как память о встрече с населением и школьниками необъятной Якутии. Александр Парфеньевич объездил почти все города и поселки родной Республики, чтобы встретиться с участниками войны, и в знак благодарности исполнить песни из своего репертуара.

Тема войны автору книги очень близка, потому что его два родных брата, Владимир Парфеньевич и Николай Парфеньевич являются участниками Великой Отечественной войны: Владимир вернулся, а Николай погиб. Поэтому в основе сюжета книги-альбома, в знак любви, благодарности и гордости за своих братьев, раскрывается его титаническая, многолетняя работа по патриотическому воспитанию среди школьников, молодежи и всего населения многонациональной Якутии. Книга повествует о многочисленных теплых встречах Александра Парфеньевича с участниками войны и со школьниками. Все эти встречи надолго останутся в памяти всех, кому довелось побывать на его концератах.

Мы, учителя и педагоги, благодарны Александру Парфеньевичу за то, что он своим кратким выступлением перед каждой песней дает возможность учащимся глубже понять содержание той или иной песни. Песни, звучащие из его уст, всегда наполнены гордостью, величием, любовью, патриотизмом. Каждый раз, когда я слушаю его песни, рассказы, они задевают струнки моей души, и появляются слезы радости и гордости.

Как педагог с 50 -летним стажем, часто наблюдаю за детьми и вижу, как после концерта у учащихся появляется переосмысление жизни, гордость за Родину, за дедов и отцов, за всех ветеранов Великой Отечественной войны и понимание того, какой ценой завоевана Победа.

Мне запомнились такие душевные встречи, когда в завершение концерта ребята и собравшиеся в зале жители города дружно подпевали народные песни «Хайыьар» и «День Победы». Это очень тронуло наши сердца, и мы уходили домой с приподнятым патриотическим чувством и уважением к певцу Победы - Александру Парфеньевичу.

Прочитанные в книге многочисленные отзывы школьников, организаторов из разных улусов РС (Якутия) заставляют задуматься о значимой роли проведения таких вечеров, о роли патриотического воспитания, о благотворном воздействии песен военных лет на молодое поколение.

Я думаю, что автор выбрал для книги такое название «Память бессмертна» неспроста, именно молодому поколению вслед за Александром Парфеньевичем доверено продолжить начатую им 35 лет назад работу.

Я бы посоветовала учителям, библиотекарям, руководителям школьных музеев прочитать очень внимательно эту книгу-альбом и провести презентации данной книги по школам, во время проведения Недели, посвященной Дню Победы.

Габышева - Алексеева Наталья Дмитриевна,

методист-наставник ИТЦ «Кэскил» г.Вилюйска

им.Н.И.Протопоповой

Заслуженный работник образования РС(Я),

Почетный работник общего образования РФ,

Учитель учителей РС(Я), обладатель знака отличия

«Гражданская доблесть», Почетный гражданин

города Вилюйска и Вилюйского улуса.