На сайте ведутся технические работы

Время активных и мудрых

Время активных и мудрых

Опубликовано

Ассоциацией в содействии защиты прав ветеранов войны и труда «Ветеран» в 2021 году реализуется проект «Активное долголетие. Время активных и мудрых в Республике Саха (Якутия)», который направлен на создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста путем вовлечения их в оздоровительные, социальные и творческие проекты.

На проведенном в Якутске северном форуме «Мужское здоровье» был отмечен наш конкурс «А5а уолунаан» («Отец и сын») – 2021». 18 апреля 2021 г. в с. Октемцы Хангаласского улуса был проведен VIII Республиканский конкурс «А5а уолунаан» («Отец и сын») – 2021», посвященный 100-летию Героя Советского Союза Ф.К.Попова, в котором участвовали представители трех поколений: деды, отцы и дети.

В организации конкурса приняли участие общественная организация по развитию семей Хангаласского улуса «Дьол уйата», Ресурсный центр социальной защиты «Победа» при Министерстве труда и социального развития Республики Саха (Якутия)».

Спортивная часть конкурса прошла в протоке реки Лена. Этапы конкурса включали в себя традиционные занятия предков: распилка и расколка дров, разжигание костра, стрельба, биатлон, бурение льда и рыбалка.

Победителями по общим зачетам соревнований стали:

1 место – команда из Хангаласского улуса, с.Октемцы (Аммосов Василий Иннокентьевич, Ефимов Кирилл);

2 место – команда из Хангаласского улуса, с.Октемцы (Тимофеев Федор Иванович, Алексеев Артем);

3 место – команда из Мегино-Кангаласского улуса (Кузьмин Николай Валерьевич, Реков Владимир).

28 и 29 апреля 2021 года состоялась стратегическая сессия «Практики общественной заботы о людях +60 в Республике Саха (Якутия)» в режиме онлайн и оффлайн в пространстве «Точка Кипения - Якутск». На сессии была широко представлена деятельность серебряных волонтеров Ассоциации «Ветеран» РС (Я) - проект «В единстве сила» (Васильева В.В.), ОО «Алгыс» с. Маар Нюрбинский улус – проект «Забота» (Егорова Валентина Васильевна), ОО «Далбар Хотун» Вилюйский улус – проект «Живая книга» (Семенова Ксения Максимовна), ОО «Ийэии» Вилюйский улус – проект «Наставничество. Преемственность поколений» (Петрова Ирина Егоровна), ОО «Связь», с.Майа, Мегино-Кангаласский улус – проект «Мы вместе – мы сила» (Филиппова Варвара Афанасьевна).

Ток-сессия прошла в форме диалога между участниками сессии «Развитие коммуникационных стратегий в сфере поддержки старшего поколения», где известными республиканскими блогерами и журналистами обсуждены вопросы поддержки и продвижения добровольческих инициатив «серебряных» волонтеров.

Летом отдых совместили с пользой. Решено было организовать социальные туры для граждан старшего поколения «Серебряные каникулы» с обучением и популяризацией деятельности «серебряных» волонтеров. К социальному туризму привлечены граждане 55+ с сертификатом о подтверждении полученной вакцины против новой коронавирусной инфекции или со справками о проведенном ПЦР анализе. Наши пенсионеры оставили восторженные отзывы о поездках.

Первый тур социального туризма для граждан старшего возраста состоялся 14 июля 2021 г по маршруту «Булуус-Турук Хайа-Курулуур», в котором приняли участие 25 ветеранов из Мегино-Кангаласского, Намского, Вилюйской группы районов и серебряные-волонтеры г. Якутска. Посещение уникальных природных объектов: ледник «Булуус», горы «Турук Хайа», водопада «Курулуур» не оставило равнодушным ни одного участника тура. Общение с природой дало заряд бодрости и позитива для дальнейшего активного жизненного тонуса представителей старшего поколения.

Второй тур состоялся 21 июля 2021 г. в Национальном природном парке «Ленские столбы», входящем в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Всего в туре приняло участие 50 ветеранов из Мегино-Кангаласского, Намского, Оленекского, Хангаласского улусов, серебряные волонтеры г. Якутска и села Хатассы. Во время социального тура ветераны посетили мастер-классы: «Плетение из конского волоса», «Художественная терапия», «Суставная гимнастика», «Восстановление здоровья методом народной медицины», настольные игры «Хабылык» и «Хаамыска». Была организована творческая встреча с якутской актрисой-певицей Валентиной Романовой-Чыскыырай.

Третий тур состоялся 28 июля 2021 г. на территории Ленского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Дружба». Участие приняло 50 ветеранов из разных улусов и г. Якутска. После экскурсии по музею-заповеднику проведены мастер-классы: по изготовлению саламата, национальные настольные игры (хабылык, хаамыска), ручной работе из тальника, скандинавской ходьбе. Всего приняли участие 50 ветеранов из разных районов Республики и г. Якутска.

В рамках туров было проведено анкетирование. По результатам проведённого анкетирования выявлена востребованность граждан старшего поколения в клубах по интересам, для активной, социально-общественной, творческой деятельности, что стимулирует дальнейшую работу Ассоциации. Идет работа по созданию и развитию коммуникативных площадок с организаций работы кружков, клубных формирований для пожилых граждан на базе организаций культуры, профсоюзных и ведомственных организаций, общественных объединений в режимах онлайн и оффлайн по различным направлениям.

Вера Яковлева