На сайте ведутся технические работы

Отчетная информация по лыжному переходу Кюсюр - Нюрба

Отчетная информация по лыжному переходу Кюсюр - Нюрба

Опубликовано

#Новости партнеров

В рамках Года памяти и славы в России и Года патриотизма в Республике Саха (Якутия), в память о лыжном переходе, совершенном якутскими добровольцами в 1942 году, а так же во исполнения Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 19 февраля 2020 г. № 60-РГ.«О подготовке и проведении лыжного перехода, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг., по маршруту с. Кюсюр муниципального образования «Булунский улус (район)» - г. Нюрба муниципального района «Нюрбинский район», уроженцами Булунского района совершен сверхдальний лыжный переход с 15 марта по 7 апреля 2020 года.

В годы войны жители арктических районов Якутии освобождались от призыва в армию. Несмотря на это, многие якутяне шли на фронт добровольцами. В лютые февральские морозы 1942 года группа рыбаков во главе с курсантом Якутской Военной школы Семеном Сюльским проделала путь от берегов Северного Ледовитого океана до призывного пункта в Нюрбе с целью попасть на фронт. За 35 дней добровольцы преодолели по бездорожью на лыжах тундру, тайгу и горные перевалы.

Сверхдальний лыжный переход Семена Сюльского и его группы в условиях якутской зимы, по бездорожью и без сопровождения, с единственной целью – добровольно попасть на фронт и встать на защиту Родины, является беспрецедентным и не повторённым.

Организационным комитетом по подготовке и проведению лыжного перехода Кюсюр-Нюрба, в целях проведения мероприятия на высоком организационном уровне был детально изучен маршрут лыжного перехода, своевременно разработана сметная стоимость мероприятия, рассмотрен и утвержден план организационно-технических мероприятий. Согласно Указу Главы Республики Саха (Якутия) от 17 марта 2020 года № 1055 "О введении режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) и мерах по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" в целях недопущения распространения случаев заболеваний, принято решение проводить встречи с населением в ограниченном количестве.

Основным источником финансирования по проведению лыжного перехода Кюсюр-Нюрба является Республиканский благотворительный Фонд «Победа». Фондом «Победа» предоставлена сумма в размере 500 000 рублей, на которые были приобретены снаряжения и оборудования участников лыжного перехода. При поддержке Министерства предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), спонсорскую помощь предоставили Союз товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка Республики Саха (Якутия) (Котенко Ирина Владимировна) - обеспечил участников продуктами питания. Огромное содействие в проведении данного мероприятия оказало АО «Алмазы Анабара» (Маринычев Павел Алексеевич), предоставили специальный автобус IVECO AMT 423900 для сопровождения участников лыжного перехода.

В целях безопасности, Дирекцией биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков были предоставлены инспектора для сопровождения участников в возможных зонах обитания волков.

По установленному графику лыжники по спутниковой связи выходили на связь со службой спасения Республики Саха (Якутия), сообщали о своем местонахождении и состоянии здоровья.

Лыжный переход стартовал 15 марта из села Кюсюр Булунского района в город Нюрба Нюрбинского района в составе 7-ми человек:

  • Горохов Дмитрий Николаевич - ветеран спорта РСФСР, руководитель группы;
  • Жирков Иван Романович – учитель физической культуры высшей категории МБОУ «КСОШ»;
  • Жирков Виталий Федотович – учитель технологии МБОУ «КСОШ»;
  • Сыромятников Константин Константинович – учитель физической культуры первой категории МБОУ «КСОШ»;
  • Корякин Семен Айалович – тренер МБУ ФОЦ «Дохсун» с. Кюсюр;
  • Горнакова Людмила Владимировна – учитель физической культуры высшей категории МБОУ «КСОШ»;
  • Павлов Василий Васильевич – рыбак-охотник СПК (КРО) «Чекуровка» с. Кюсюр.

До местности Джарджан Булунского района, участников сопровождали три бурана с водителями и участковый инспектор с. Кюсюр. По информации руководителя лыжного перехода, в день в среднем участники проходили по 50-60 км. По маршруту следования были определены пункты остановок с ночевкой. Первую часть маршрута лыжники проходили сквозь пургу и морозы.

17 марта, согласно графику участники дошли до населенного пункта Сиктях Булунского района, где состоялась встреча с населением и чествования лыжников.

22 марта, по графику дошли до местности Джарджан, где пересекли границу Жиганского района. Далее участников сопровождал специальный автобус, предоставленный АО «Алмазы Анабара» (IVECO AMT 423900).

25 марта участники успешно дошли до п. Жиганск, где администрация Жиганского района тепло встретила участников лыжного перехода. В течение двух дней для лыжников была подготовлена программа, согласно которой они посетили достопримечательности села, встретились с населением. 27 марта группа продолжила свой путь.

30 марта – лыжники проехали села Бестях и Бахынай Жиганского района.

1 апреля -по графику дошли до с. Бала5аччы Вилюйского района. С с. Бала5аччы лыжники тронулись до следующего населенного пункта и уже 3 апреля дошли до с. Тосу (Халбаакы) Вилюйского района.

4 апреля - лыжники проехали с. Хомустах Верхневилюйского района.

5 апреля участников лыжного перехода встретили на границе Верхневилюйского и Нюрбинского районов.

6 апреля лыжники побывали в наслегах Нюрбинского улуса, в том числе в селе Сюля, откуда родом Семен Сюльский и к вечеру финишировали в г. Нюрба, где и завершился лыжный переход. Все 7 участников благополучно дошли до конечного пункта следования, состояние здоровья у всех удовлетворительное.

В общей сложности за 24 дня пройдено около 1300 км. Отметим, что данный маршрут реализован впервые, он проведен по территории пяти районов Якутии: Булунского, Жиганского, Вилюйского, Верхневилюйского и Нюрбинского.