На сайте ведутся технические работы

VIII Республиканский конкурс «Аҕа уолунаан» («Отец и сын»)

VIII Республиканский конкурс «Аҕа уолунаан» («Отец и сын»)

Опубликовано

18 апреля 2021 года проводится VIII Республиканский конкурс «Аҕа уолунаан» («Отец и сын») в с. Октемцы Хангаласского улуса. Конкурс приурочен 100-летию Героя Советского Союза Ф.К. Попова.

Организаторы конкурса: МОО по развитию семей Хангаласского улуса «Дьол уйата», Ассоциация в содействии защиты прав ветеранов войны и труда «Ветеран» Республики Саха (Якутия), ГБУ РС (Я) «Ресурсный центр социальной защиты «Победа».

Конкурс проводится в целях повышения статуса отца в семье и обществе, повышение ответственности отцов за воспитание детей, пропаганды здорового образа жизни, раскрытия традиций семейного уклада, вовлечение семьи в активную социально-культурную деятельность, обучение детей навыкам туризма и рыболовства, в целях патриотического воспитания молодежи.

Для участия приглашаются команды, состоящие из двух человек - отца и сына в возрасте от 11 до 17 лет. Заявки принимаются до 15 апреля с.г. по ватсап 8914-102-03-28, 8967-929-14-30, 8924-469-69-82 и по электронной почте veteran.ykt@mail.ru.

Состязания состоят из 5 этапов:

  • Участники предоставляют трехминутный видеоролик на тему «АҔА ОРУОЛА ДЬИЭ КЭРГЭНИГЭР (Роль отца в семье)» вместе с заявкой.
  • «Традиционные занятия якутов» распилить и расколоть дрова, зажечь костёр, вскипятить воду в ведре.
  • «Стрельба по мишени» –среди отцов, «Кросс-биатлон» – среди сыновей.
  • «Бурение льда» – бурение двух лунок.
  • «Подледная рыбалка» на самый большой улов.

Победителей ждут призы и подарки!

При себе иметь: бур, рыболовные снасти, миски, кружки, ложки, поперечную пилу, топор, спички, ведро оцинкованное 10 л., столик, табуретки, сухой паек + банка тушенки для горячего обеда.